Уважаемая Елена Петровна! Для того, чтобы пока не паниковать хотелось бы узнать чем может быть...

Уважаемая Елена Петровна! Для того, чтобы пока не паниковать хотелось бы узнать чем может быть вызвано гидроцефалия? Я Вам уже раньше сообщала, что у меня первый анализ (30.03.2007) на TORCH были такие результаты: Токсоплазмоз, Ig G - 41,13 (пол.) IGM - отриц.; Цитомегаловирус Ig G - 105,24 (пол.) IGM - отриц.; Герпевирус Ig G - 31,34 (пол.); Краснуха Ig G > 100, IGM - отриц.Повторный анализ на TORCH я делала 04.09.07, но результаты мне пока не выписали в мою обменку. Но врач сказала, что Цитомегаловирус понизился, я попытаюсь отксерить результаты второго анализа, но не сегодня. Я просто прочитала, что именно эти вирусы являются причиной гидроцефалии. И еще такой вопрос - а что даст повторное УЗИ, если уже болезнь проявилась, ведь вылечить это все равно уже нельзя и остановить развитие болезни тоже? Срок у меня сейчас 35 недель - полных. Каким должен быть в норме объем головы ребенка в этот срок? И еще такой вопрос - какие я могу сделать анализы чтобы подтвердить или опровергнуть развитие гидроцефалии? Потому что если это действительно эта болезнь я буду вызывать искусственные роды - не хочеться калечить жизнь ребенку и себе.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гидроцефалия возникает в результате нарушения обмена внутричерепной жидкости из-за дефекта развития мозга, чаще всего спонтанной неинфекционной природы, т.е. может быть как дефект развития плода или часть какого-то хромосомного комплекса. Если врач обнаружил большие нормы размеры головы, он не должен махать рукой и ждать, а должен переделать измерения, чтобы убедиться, что он не ошибся в измерениях. Если измерения действительно больше предполагаемой нормы, тогда делают повторное УЗИ и измерения по УЗИ через 1-2 недели. У меня нет под рукой таблиц размеров (они есть в УЗИ аппарате и вычисляются автоматически).
Единственное, что вы можете сделать - это повторное УЗИ. Врач могла ошибиться в сроке, или сделать неточное измерение.