посоветуйте пожалуйста что можна делать с пупковой грыжкой (массаж или компрессы). Врач сказал ждать так...

посоветуйте пожалуйста что можна делать с пупковой грыжкой (массаж или компрессы). Врач сказал ждать так как ребенку год и два месяца, но пупок начал торчать кнопочкой. Смотреть жутко, может стоит что то поделать?? спсибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствутйе, Надежда!
Приходить в ужас не нужно-))
Для начала,необходимо определится,действительно ли речь идёт об истинной пупочной грыже,вполне возможно,что "выпячивание"с возрастом пройдет.Если речь идёт об истинной грыже,то необходимо наблюдение в динамике,не "растёт"ли она,не беспокоит.Ограничить ребёнка в физическом напряжении(плач,натуживание).
массаж и компрессы,в данном случае-не показаны.
С уважением д-р Сурков А.В.