Здравствуйте, Елена Петровна. У меня к вам такой вопрос

Здравствуйте, Елена Петровна. У меня к вам такой вопрос. Я наблюдаю беременность в частной клинике. В 9 недель была на УЗИ. Мне сказали, что беременность отличная. На просьбу посмотреть шейную складку ответили, что на этом сроке не информативно. В заключении написано "беременность 9-10 недель". Рекомендовано: УЗ - контроль и I-часть интегрированного теста в 12 недель.В то же время (9 недель) я сдавала анализы ХГЧ, АФП, и РРАР. Когда я перезвонила врачу, она сказала, что по анализам все показатели в норме, и что ждет меня недель в 13-14. Я спросила на счет планового УЗИ в 12 недель. Доктор ответила, что у меня хорошие показатели по анализам крови, и мне не обязательно проходить это УЗИ. Пойду уже в 14-16 недель на генетическое. (Для полноты картины добавлю, что до 9 недель прищлось быть на УЗИ 4 раза.) Как Вы считаете, могут быть результаты этих анализов поводом для отмены УЗИ в 12 недель? Или стоит настоять на обследовании? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, лучше не пропускать
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Совершенно верно, воротниковую зону нужно измерять в 11-14 недель, не раньше и не позже.Тем более, что вы были на УЗИ 4 раза (зачем столько?). Я думаю, что в 12 недель - это самое информативное УЗИ для уточнения срока беременности и измерения воротниковой зоны. Анатомическое УЗИ нужно делать в 19-20 недель. Генетическое в 16 - слишком поздно.