Добрый день! Может ли повторно образоваться пупочная грыжа после ее удаления

Добрый день! Может ли повторно образоваться пупочная грыжа после ее удаления? Нужно ли опять делать операцию в таком случае? Какие последствия могут быть если не удалять пупочну грыжу?Какие симптомы пупочной грыжи?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Лена!
Да,к сожалению,это возможно..
Если во время операции не использовались синтетические трансплантанты("сеточка"),то риск рецидива(повторения)грыжи возрастает в несколько раз.
Какой методикой вам выполнялась операция(с "сеточкой" или нет?)и сколько прошло времени после операции?
С уважением д-р Сурков А.В.