Скажите пожалуйста, есть ли у нас(вернее, у моего мужа) вероятность вылечиться или как то улучшить...

Скажите пожалуйста, есть ли у нас(вернее, у моего мужа) вероятность вылечиться или как то улучшить спермограмму, чтобы появился хотя бы какой то шанс беременности? Муж лечится на протяжении 5 лет, перебробовали все способы лечения– и антибиотики (в т.ч пирогенал с его жуткими последствиями), и гомеопатию, и народные средства, улучшений не происходит. Показатели спермограммы всегда примерно одинаковые, как по качеству, так и по количеству. Причина таких результатов не ясна, так как в настоящее время – простатита, инфекций нет. Гормоны – в норме, в детстве всевозможных «болячек», которые могли бы повлиять на мужское бесплодие не было. По результатам последней спермограммы (после курса лечения гомеопатией) увеличился показатель «лецитиновые зерна», до этого выявляли «незначительное количество» - это хорошо или плохо? И на что они влияют? Привожу полные результаты анализа спермограммы от 14.09.2007 –показатель и в скобках (указанная норма): серого цвета, сл.мутного, жидкой консистенции; объем: 1,0 (>2мл); срок разжижения: 40 мин (10-30 мин); РН: 7,0 (7,2-7,8); кол-во сперматозоидов/мл: (насколько смогла понять надпись- «ед в н/з» (>20 млн/мл); и потом напротив трех строк «общее кол-во сперматозоидов», «живые», «подвижность» большим текстом написано «неподвижные»; морфология – не указано; лейкоциты: 2-3 (до 5 в п/з); лецитиновый зерна – много (+++); агглютинация – не указано.Можете ли Вы сказать, есть ли шанс? И что значит их большая надпись «неподвижные»? Значит ли это, что они все мертвые? Сможет ли когда-нибудь мой муж иметь детей? Дело в том, что наш врач по этим результатам сказал, что «это хорошо, теперь будем сперму улучшать!» Как будто до этого мы ее ухудшали! и эта «канитель» тянется уже много лет, время уходит, становиться страшно…Я очень жду Вашего ответа. С уважением, Катя.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Подвижность сперматозоидов является одним из самых важных показателей спермограммы, результат которого напрямую влияет на вероятность зачатия естественным путем. В зависимости от подвижности сперматозоиды делятся на 4 группы.
Группа А - активноподвижные с прямолинейным движением.
Группа В - малоподвижные с прямолинейным движением.
Группа С - малоподвижные с колебательным или вращательным движением.
Группа D - неподвижные.
Норма: А > 25% или A+B > 50%.
Снижение подвижности сперматозоидов носит название астенозооспермия. Причины ее весьма разнообразны:
 хронические воспалительные заболевания половых органов,
 гормональные нарушения (различные эндокринные заболевания),
 врожденные генетические заболевания,
 варикоцеле (расширение вен семенного канатика),
 недоразвитие яичек или неопущение их в мошонку,
 всевозможные интоксикации и вредности окружающей среды, производства,
 ионизирующее излучение,
 нарушение питания, голодание,
 вирусные и бактериальные инфекции, заболевания передающиеся половым путём.

 травмы и операции тазовых органов, а также осложнение после них,
 перегревание области таза, особенно промежности.