Здравствуйте. Ребенку 6 лет, логопед поставил диагноз- ротоцизм

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, логопед поставил диагноз- ротоцизм. Звук "р" у ребенка получается как бы дырчащим, даже видно как при этом вибрирует щека, язык он держит между зубами, а не прижимает к верхнему небу.Еще логопед сказал, что короткая уздечка, нужно подрезать, другой логопед ( уже не с поликлиники, а при поступлении в школу) сказала, что в принципе есть упражнения на растягтвание уздечки, подрезать не говорила.Хотелось бы услышать мнение квалифицированного специалиста по этому поводу, т.к.разрезать -это всегда успеется, хотелось бы для начала побороться консервативно, возможно ли это, у кого и где.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Не теряйте времени на эти упражнения - подрежьте уздечку и забудьте про проблемму. Вы не учитываететого обстоятельства, что упражнения на растягивание уздечки не совсем приятные. А дети создания очень нежные, и упражнеия не дают гарантии на положительный 100% результат. Будбте посмелее. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
На ваш вопрос я смогу ответить только после осмотра ребёнка;