| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Такой вопрос, Халязиум (градина) - заразная болезнь

Здравствуйте. Такой вопрос, Халязиум (градина) - заразная болезнь? Можно ли с ней в детское общество? И имеет ли смысл лечить ее, может сразу удалять? Моя дочь (ей 2.2 года) болеет. Консультировались с офтальмологом два раза, назначено лечение... лечим, улучшения нет, появилась новая градина в другом глазике, что делать? Лечить дальше или удалять?

Ответы врачей 2

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Халязион – это застывший ячмень, никакой опасности заражения для окружающих он не представляет. Надёжнее всего произвести удаление халязиона.  Есть технология устранения путём рассасывающего укола, а в случае, когда это не даёт эффекта, его просто хирургически удаляют. Кроме этого, если у ребёнка происходит рецидив халязиона, нужно обратиться к педиатру для назначения общих исследований – посев крови и т.д..
Специалист
Если халязионы возникают на обоих глазах, то надо искать причину заболевания. Удаление одного халязиона при не выясненной причине не гарантирует полного выздоровления. Процес может повториться. Поэтому не спешите оперировать маленького ребёнка. Постарайтесь вместе с Вашим врачом установить причину и её ликвидировать. Возможна гельминтная инвазия, возможно нарушение оптической силы глаза. Может целесообразно обратиться в специализированное учреждение.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.