Добрый день. Сегодня были у окулиста с ребенком 5-ти лет, нам поставили диагноз острый конъюктивит...

Добрый день. Сегодня были у окулиста с ребенком 5-ти лет, нам поставили диагноз острый конъюктивит и назначили лечение Циделон и ципрофарм 6 раз в день, тетрациклиновую мазь 2 раза в день за нижнее веко. А в аннотации к каплям противопоказания: дети до 12-ти лет и дети до 15-ти лет. Может наш врач ошибся назначив нам такие капли?Заранее благодарны.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Дело в том, что практически все антибиотики нежелательны для применения в детском возрасте. Вряд ли Ваш врач ошибся, поскольку лечение антибиотиками происходит местно, т.е. препарат оказывает направленное действие и кратковременно. Если конъюнктивит острый, вероятно, альтернативы просто нет, поскольку более слабые препараты не могут устранить воспаление, т.е продизинфицировать среду. Наиболее щадящим антибиотиком является офтаквикс, но, возможно, что в Вашем случае он бесполезен. В общем, часто в медицине рекомендации определяются по принципу «меньшего зла», поскольку лучше несколько дней капать антибиотики, чем впоследствии лечить уже хронический конъюнктивит или кератит.
Специалист
Единственный антибиотик в Украине, который прошёл клиническую апробацию для детей старше 2-х лет -офтаквикс.Он же является на сегодняшний день и наиболее эффективным и воздействующим на широкий спектр бактериальной флоры.