Здравствуйте! Современная мед

Здравствуйте! Современная мед.литература настаивает на вводе глобулина беременной женщине при резус-отр. крови (муж - рез.-положит.) на сроке 28-34 недели. Поясните, пожалуйста:1. Какое ЕГО действие на плод, если плод унаследует отр. резус? Ведь в утробе неизвестно еще, нужно или не нужно. 2. Не будет ли тогда от этой прививки больше вреда, чем пользы?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Антирезусный гаммаглобулин вводили еще 20 лет тому назад, когда я рожала. Потом многие врачи об этом забыли или начали вводить без всякого смысла.
1. Поскольку у плода нет резусного антигена в резус-минус кровью, то антирезусные антитела для него не опасны. И вводят их в количестве, которое не опасно для ребенка. Антитела не успевают проникнуть через плаценту в объеме, чтобы нанести вред.
2. Наоборот, будет больше пользы.