Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моему ребенку, Денису, 11 ноября исполняется 7 лет, учится во втором...

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моему ребенку, Денису, 11 ноября исполняется 7 лет, учится во втором классе. С 3-х лет его периодически посещали страхи то темноты, то смерти, но благодаря вашим консультациям справились. Полтора года назад мы разъехались с мужем, Денис мальчик умненький и серьезный, несколько раз мы поговорили о том что он родился в любви и был желанным, но на данный момент интересы мамы и папы не совпадают и поэтому мы не живем вместе. Денис спокойно пережил этот момент (мы никогда не ссорились при ребенке), он знает что мы его оба любим и нам он всегда говорит что любит нас одинаково. С папой встречается почти каждое воскресенье, а иногда и чаще, когда сам захочет. Уже где-то около полугода ребенок стал бояться всего нового, иногда не хочет никуда идти с папой (иногда мотивирует что папа заставляет его идти, например на полигон, чего он не хочет, потому что боится что там стреляют), не хочет идти в бассейн (вдруг утону), не буду чего-то делать – не умею, не получиться. Летом поломал руку, была операция, три раза накладывали гипс, теперь боится любых врачей. Уговорить сходить даже к окулисту – невозможно, начинается с расспросов: что будут делать, как, а потом все равно – боюсь, вдруг все плохо, а пошли к стоматологу просто провериться – даже не зашли в кабинет, так разнервничался, что позеленел и чуть не упал в обморок. (хотя в 6 лет спокойно удаляли 2 зуба, даже без слез). Честно, не знаю что делать. Очень не нравится, как муж иногда общается (ты что слабак? С тебя смеяться будут! Обзывают, обзывайся в ответ), не нравится, но и запретить общаться не могу, а разговоры с мужем не приводят ни к чему. Пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь. Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Ольга! Различным возрастным периодам детства, соответствуют появления разнообразных страхов. В истории развития Вашего ребенка так же прослеживается периодизация возникновения страхов: возраст с 3 до 4 лет - страхи темноты, животных стихийных бедствий и т.п. С помощью советов специалистов эти страхи были скомпенсированы, он их "перерос". Возрастному периоду 5,5 - 8 лет характерны появление разнообразных страхов связанных со смертью, не только себя, но и своих близких. В этот период жизни у ребенка происходит самоидентификация "Я", и "Я СМЕРТЕН", накапливается личный жизненный опыт ситуаций угрозы жизни и информации, в том числе с помощью СМИ, об этом. Если в этот период возникают случаи с телесными травмами, тяжелыми болезнями, болезненными врачебными процедурами, болезнями родственников, разговорами взрослых на эти темы и т.п. - жизнь во всех ее проявлениях начинает восприниматься ребенком как угроза. Поэтому, перелом руки явился как раз тем провокационным моментом, способствующим всплеску страхов. А тем более был личный опыт ребенка сильной боли, память о которой хранит его тело. Я рекомендовала бы Вам обратиться за помощью к психотерапевту, так как страх смерти "перерасти" сложнее, этот страх с взрослением "обрастает" лишь сильнее. Выбор психотерапевтов достаточно широко представлен в интернете. С уважением, Вера Викторовна.