Здравствуйте,знакомый болен диабетом(ему 25 лет),начал терять зрение, в германии делали несколько операций, но 5 лет...

Здравствуйте,знакомый болен диабетом(ему 25 лет),начал терять зрение, в германии делали несколько операций, но 5 лет назад зрение потерял полностью.пока ничем не могут там помочь.есть ли надежда что можно вернуть зрение,может есть врачи в Америке или в каких-то других странах,которые могут что-то сделать.или медицина совсем бессильна.или надо надеяться, только на будущее.или не надеяться уже совсем???????

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, диабетическая ретинопатия ( осложнение сахарного диабта со стороны сетчатки глаза) - тяжёлое заболевание глаза, которое может осложниться отслойкой и рубцовы перерожденим сетчатки. Как правило, тако грозное осложнение встречается в более зрелом возрасте. В молодом возрасте возможно такое сложное осложнение как нарушение циркуляции крови в зрительном нерве. В любом случае, если в результате произошедших изменений зрение человека нарушено настолько, что он не различает либо с трудо различает свет, то современная едицина реально не может улучшить зрение. Надежда тем не мне вегда сть. В настояще время ведутся разработки и исслдования по имплантации специальных световоспринимающих чипов в сетчатку. Работы эт наиболее активно ведуться в Германи.