Здравствуйте! Полтора года назад я родила дочку

Здравствуйте! Полтора года назад я родила дочку. Роды прошли более-менее успешно. Врач сказала, что никаких разрывов и т.д. у меня нет. И вот все полтора года у меня наблюдаются какие-то слизистые выделения, которые становятся все сильнее. К гинекологу выбралась только сейчас и врач, осмотрев , сказала, что у меня очень сильно разорвана шейка матки, и ее совсем не зашили. И из-за этого разрыва у меня есть эти выделения. Взяла цитологию, сказала, что рез-тат будет через месяц, вот тогда и сможем принять решение. В карточке врач написала: рубцовая деформация шейки матки. Скажите пожалуйста нужно ли будет сейчас делать какие-то оперативные вмешательства, чтобы прекратились выделения? Можно ли мне будет беременеть второй раз и возможны ли естественные роды в таком случае? И если нужно будет оперативное вмешательство, то его лучше сделать до беременности или уже в процессе? Спасибо. Ольга.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трудно сказать. Многое зависит, поврежден ли внутренний зев шейки матки, насколько выражен эктропион, т.е. выворот слизистой шеечного канала. Если вы планируете беременность, лучше всего решить эти проблемы до беременности.