Уважаемые специалисты! У нас на протяжении...

Уважаемые специалисты! У нас на протяжении многих лет существует семейная проблема. Мой брат уже поле 8 лет назад потерял семью и остался один. Первое время многие странности поведения «списывались» на это. В основном все проявлялось в сильном состоянии алкогольного опьянения, а если учитывать его неумение ограничивать дозу, то всегда. Преследуют галлюцинации, видения, подозрительность. Развиваются бурные, настойчивые фантазии на сексуальной почве, которые переходят в действие (не насилие - слова, поглаживания), независимо от возраста женщины. С детства замечалось повышенное внимание к противоположному полу, подглядыванию. С рождения почти феноменальная память, как на события, так и визуальная. Бурная активность сменяется пассивностью, сном. Плачет над фильмом, музыкой, воспоминанием, затем смеется. А с недавних времен стал агрессивный в таком состоянии. Хватает различные предметы, грозится убить, теряет реальность событий, не узнает знакомых. Несколько раз случался обморок. После отрезвления все события забывает. В трезвом состоянии ведет замкнутый образ жизни, в комнате идеальный порядок, вещи тоже. С женщинами трезвый не общается, пьяный же – прямая противоположность. Пьет не регулярно, через продолжительные промежутки запоями на 7-10 дней. Обратиться к Вам заставило то, что в настоящее время брат проживает с мамой. Недавно она перенесла инсульт. В пьяном состоянии брат необоснованно оскорбляет ее, причиняет страдания. Самостоятельно обращаться к специалисту-психиатру не станет. Очень болезненно реагирует даже при намеке на это. Опасаюсь за мать. Посоветуйте пожалуйста советом, как изменить сложившуюся ситуацию?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Еще возможный путь:
Когда у Вашего брата будут галлюцинации (о которых Вы писали) - вызвать специализированную бригаду скорой помощи и госпитализировать в принудительном порядке. Однако обычно при госпитализации в принудительном порядке лечить больного без его согласия будут только до тех пор, пока он находится в состоянии нарушенного сознания. А когда он прийдет в сознание (а это может быть через 1-3 суток) он будет продолжать лечиться только по собственному желанию. Есть надежда, что за эти несколько дней он осознает проблему и захочет помощи, но такое обычно бывает редко.
Подумайте как оградить мать от агрессии.
К участковому обратиться нужно в любом случае.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович