добрый день! Такой вопросик: ребенку 1,1 год

добрый день! Такой вопросик: ребенку 1,1 год. недавно подозревали энтеровирусную инфекцию (оказался дисбактериоз), при лечении которой началь сильная реакция на нифуроксазид и креон! Ребенка сильно обсыпало, особенно голову и ноги. на данный момент состояние улучшилось (пъем эриус), но еще далеко не идеальное! в анамнезе дисбактериоз 2 степени: гемолизирующая еsherichia coli 1x10^8, candida albicans 2x10^4, стафилококки гемолитические 2,2х10^5. Участковый педиатр настаивает на при вивке: МАНТУ, но я побаиваюсь ее делать ребенку в таком теперешнем состоянии. на АКДС инфанриксом была реакция (холодный пот, бледность, пониженная температура). Правильно ли я делаю отсрочивая прививку? на сколько ее можно отложить? И когда ее можно будеть сделать? После повторного анализа на дисбиоз?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Вы делаете правильно. Но в связи с тем, что Вы сообщили (реакция на Инфанринкс), ребенку показано более углубленное обследование: на врожденные вирусы герпеса (ЦМВ и ВЭБ), состояние иммунитета, уровень иммуноглобулина Е, бакпосевы из носа, зева и обязательно – мочи. Только после этого можно будет решать вопрос о следующей прививке.

Д-р И.Марков