Лет 6 назад мужу поставили диагноз "подагра коленного сустава" после острого воспаления. Все эти годы...

Лет 6 назад мужу поставили диагноз "подагра коленного сустава" после острого воспаления. Все эти годы он сидит на аллопуриноле, недавно перешел на импортный аллогексал. Пока удается избегать острых рецидивов, но стоит не принять один день лекарство - сразу болезнь напоминает о себе. В литературе очень противоречивые рекомендации по питанию подагрического больного. Твердо знаем, что нельзя - красное мясо, бобовые, пиво, помидоры. А дальше - кто во что горазд. Скажите кратенько, что категорически нельзя, что нужно ограничивать в еде, а что рекомендуется. Какие алкогольные напитки можно (по праздникам ведь хочется человеку рюмочку).

Ответы врачей 2

Специалист
Категорически нельзя:

Бульоны мясные,рыбные(УХА)
Вина (ПОРТВЕЙН,ХЕРЕС),ТЕМНОЕ ПИВО
ПЕЧЕНЬ,ЯЗЫК,РАКИ
Мясо молодых телят,барашек
ГРИБЫ(БЕЛЫЕ,ШАМП)
Бобовые
Мясные и рыбные копчености,консервы
Нельзя:

АЛКОГОЛЬ
Мясо и рыба жирных сортов
ТОМАТЫ,щавель,малина,редис
Шоколад,кофе,какао,крепкий чай
Можно и нужно:

Кур.яйца
Тверд.неострые сыры
Молоко,творог,сметана,кефир
Раст.масло,чуть сливочного
Крупы,хлеб
Овощи несоленые и немаринованные
Сало
Мед,орехи
ЦИТРУСОВЫЕ
Абрикосы,яблоки,груши,вишня,виноград,арбуз,персик
2 р.в нед.рыба(морская,отварная)
2р. В нед.мясо(отварное)
Немного икры
Жидкость (2-2,5л):соки,мин.вода,квас
Специалист
вечером напишу,сейчас занят