Здравствуйте доктор. За последние 2 года упало зрение, пришлось сменить очки с +2 на +3,...

Здравствуйте доктор. За последние 2 года упало зрение, пришлось сменить очки с +2 на +3, хотя в даль зрение отличное. Врачи паталогий не выявили, говорят возрастное. Воможно-ли приемом каких-либо витамин и гинастики для глаз улучшить зрение. Если да то каким образом и чем?

Ответы врачей 1

Специалист
Если Ваш возраст за 45 лет, то прогрессивное ухудшение зрния вблизи и потребность в плюзовых очках для чтения - явлние абсолютно нормальное. дело в том, то с возрастом эластические свойства хрусталика (внутриглазной линзы. фокусирующей наше зрние лоя дали и близи) ухудшаются и хрусталик не справляется с работой на близком расстоянии. Это компенсируют назначением плюсовых очков. Если Вы более молоды, то возможно у Вас была дальнозоркость, наличие которое маскировалось за счёт работы фокусирующего мышечного аппарата глаза. В процессе жизни и с увеличением зрительных нагрузок компенсирующие возможности фокусирующего аппарата глаза уменьшаются проявляется истинная дальнозоркость глаза. Дальнозоркость можно коррегировать очками, линзами либо лазерной коррекцией. Что бы узнать, какой вид корекции вам более целесообразен сведует проконсультироваться в специализированном центре, занимающимся коррекцией зрения