Здравствуйте.Моей маме 55 лет

Здравствуйте.Моей маме 55 лет. Серьезных проблем с сердцем раньше не было. 12.08.07 мама попала в реанимацию с диагнозом: «ИБС: а/с кардиосклероз, полная А-V блокада; с 12 по 13 августа. 07г полная блокада прав. и. и. Гиса». (приступ сопровождался потерей сознания, упало давление и пульс, когда пришла в себя, началась рвота).17.08.07 ее выписали. Назначили принимать нитросорбид, вазилип, каптоприл, тиотриазолин (прошу прощение если есть ошибки в названиях). 13.09.07 (через месяц после приступа) Сделали эхокардиографию: аорта уплотненная, пролапс МК I степени с регуритацией 0-I степени, гемодинамически незначимый. Сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетвор. Заключение ЭКГ: Синусовый ритм. Число сердечных сокращений 66уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца: 36град. Блокада правой ножки пучка Гиса. Диффузные изменения миокарда.Давление 127/83 , пульс 67. Назначили принимать престариум, тридуктан, вазилип, нитросорбид (при нагрузках).20.09.07 мама опять потеряла сознание в метро. Скорая сказала, что давление очень упало (мама не помнит цифры), блокады не было. Скажите, пожалуйста:1) Что могло вызвать блокаду и почему она потеряла сознание через 39 дней, если она уже принимала препараты? Может быть были выписаны неправильно препараты? 2) И что нам делать дальше? С 20.09.07 не принимает никаких препаратов, кардиолог назначил ЭКГ по Холтеру, только сегодня надели его. Каким должно быть правильное обследование, что Вы можете еще посоветовать?Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Да, хотя и рутинная (у нас во всяком случае). Электрод(ы) через вену вводятся в сердце, а сам аппарат вшивается под кожу под ключицей. Размеры его не больши и если человек не худой, то его даже не видно.
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Здравствуйте Julia!
Обследование правильно назначено (холтеровский мониторинг ЭКГ). По его результатам можно будет определиться с лечением. Можно было бы ещё сделать коронарографию, если таковую у Вас делают. Но уже сейчас можно сказать: наличие эпизодов потери сознания (повторных - тем более) при непостоянной полной AV блокаде является серьёзным показанием к имплантации исскуственного водителя ритма сердца.