Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Мой сын (2года и 9 мес) пошел в садик

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Мой сын (2года и 9 мес) пошел в садик. И после 1 -й недели посещения перестал проситься в туалет. А ещё через неделю через раз стал проситься и дома. Понимает что делает неправильно, смущается, но делает своё дело в штанишки глядя в глаза. Проблема усугубляется тем, что он ещё плохо говорит и не может всегда объяснить ситуацию. Говорила с воспитательницей и нянечкой, говорят, что они его не ругают за это, стараються высаживать, но проблема существует. Идти в садик не хочет, но идет без плача, просто говорит: "Садик, нет". Воспитетели говорят, что он активный, всем интересуется, не плачет, да и забираем его из садика веселого. Что мне делать: ждать, когда само пройдет (если пройдет) или принимать какие-нибудь меры (то какие меры)? Не хочеться, чтобы это у него перерасло во что-то большее.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Лариса, действительно, для Вашего сына, как, впрочем, и для большинства детей, садик оказался тем стрессовым агентом, который вызвал невроз. Лично я считаю, что до 4 лет ребенка отдавать в садик не стоит. Если Вы работаете и материальное положнеие позволяет, лучше доверить малыша няне. Если же другого выхода нет, и садика не избежать - дайте ребенку седативные травки, например, Чай доктора Селезнева от детских неврозов, Экстракт Валерианы в таблетках; говорите с ним не о мокрых штанишках, а о детках, с которыми он играет в садике, о том,что нового он там узнал. И наберитесь терпения, т.к. период адаптации ребенка к коллективу в этом возрасте достаточно длительный. Удачи!