Уважаемая Елена Петровна!У меня 28 недель беременности

Уважаемая Елена Петровна!У меня 28 недель беременности. При сдаче анализа на группу крови в ЖК мне написали, что у меня 3 отрицательная и отправили сдавать на антитела. В моей карточке, с рождения, стоит печать 3 положительная. Пока я в н-ный раз буду сдавать кровь и разбираться, хотелось бы уточнить, существует ли у меня опасность возникновения резус конфликта, если у мужа 1 отрицательная (стоит в паспорте печать) а у меня 3 положительная или если у него 1 отрицательная и у меня 3 отрицательная?Надо ли мне сдавать на антитела, ведь, насколько я знаю, опасность есть только если у мужа положительный, а у матери отрицательный резус фактор?Заранее спасибо.Настя

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас обоих отрицательные группы крови, то резусного конфликта быть не может. Уточните все таки какая у вас группа крови. Кровь на антитела сдают в 20 недель, в том числе при резус отрицательной крови обоих партнеров, потому что были случаи, когда настоящими отцами детей были мужчины с резус положительной кровью. Но данные тесты не обязательны.