Добрый день! Моя дочь 3-х лет часто находится в близком контакте с девочкой, которая ,...

Добрый день! Моя дочь 3-х лет часто находится в близком контакте с девочкой, которая , как оказалось, уже месяц с лишаем. Свою я осмотрела, никаких пятен и шелушений не обнаружила. Подскажите пож-та профилактические меры против лишая (от кошки). Выглядел лишай как розовое пятнышко шелушащееся по краям. Заранее огромное спасибо!!!

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Шампунь Кеназол - использовать как гель для душа, мыть им и кожу и волосы.
Специалист
есть два вида возбудителя: один может передаваться от животного человеку, а другой и от человека к человеку, определить возбудителя можно только при посеве. Если у ребенка нет никаких проявлений на коже, профилактикой будет исключение контактов с больным животным или человеком, тщательный осмотр кожи ребенка каждые 3-4 дня в течение 1 месяца.