Можете прокоментировать некоторые показатели спермограммы:Час розридження - через 60 хв вязкаВязкисть - 6,0Кіслькість сперматозоїдів...

Можете прокоментировать некоторые показатели спермограммы:Час розридження - через 60 хв вязкаВязкисть - 6,0Кіслькість сперматозоїдів в 1 мл 233,7Кіслькість сперматозоїдів в еякуляті, м 701,1Рухливість 45,1%Швидка поступова рухливість 18,5%Повільна поступова рухливість 19,1%Непоступова рухливість 7,5%Нерухливих 54,9%Концентрація рухливих 105,4Концентрація поступово рухливих (група а) 43,3Концентрація поступово рухливих (група б) 44,6Концентрація функціональних сперматозоїдів 21,4Середня швидкість 13Індекс рухливості 261Рухливість сперматозоїдів в еякуляті 316,2Живі 85%З нормальною морфологією 10%Дегенеративні 90%Агрегація сперматозоїдів - негативнийАглютинація сперматозоїдів - негативнийВ частности интересуют показатели Час розрідження и Вязкость, которые очень негативные (на мой взгляд), а также низкое количество с нормальной морфологией!Насколько негативно эти показатели погут повлиять на оплодотворение!Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Увеличение срока разжижения, как правило, является следствием длительно текущих воспалительных процессов в придаточных половых железах, например в простате (простатит), семенных пузырьках (везикулит) или ферментной недостаточности.Время разжижения один из важнейших спермиологических показателей. Очень важно, чтобы сперматозоиды максимально быстро получали возможность активного передвижения. При длительном разжижении, сперматозоиды, передвигаясь в вязкой среде, быстрее теряют биологически доступную энергию (АТФ), дольше находятся во влагалище, кислая среда которого значительно снижает их подвижность, а следовательно и их способность к оплодотворению. Причины увеличения вязкости те же, что и при увеличении времени разжижения.
Не существует единого мнения специалистов как по вопросу оценки морфологии сперматозоидов, так и по нормативным значениям содержания нормальных сперматозоидов в эякуляте. Поэтому, оценка морфологии сперматозоидов - один из самых субъективных и неоднозначных разделов в спермиологическом исследовании. Обычно морфологически нормальные сперматозоиды составляют 40-60%. Тератоспермия, т.е. "уродливая сперма", ставится в тех случаях, когда количество имеющих нормальное строение сперматозоидов составляет менее 20 %. Ухудшение морфологических показателей часто носит временный характер и встречается при стрессах, токсических воздействиях и др. Также, морфологическая картина эякулята в значительной мере зависит от экологической обстановки в регионе проживания пациента. Как правило, количество патологических форм увеличивается у жителей промышленных зон.
По одной спермограмме поставить диагноз затруднительно, необходимо два, три результата плюс осмотр и обследование у уролога.