Добрый день. У меня 21 неделя беременности

Добрый день. У меня 21 неделя беременности. Анализ крови показал уровень гемоглобина 106, хотя в предыдущий раз, когда я его сдавала (на 11 неделе), он был наоборот достаточно высокий – 146. Гинеколог в женской консультации сказала, что 106 – «это не очень-то много, но и ничего страшного», направление дала мне только на анализ мочи. А я вот переживаю, почему он так снизился, ведь сейчас только начало осени: много овощей-фруктов, да и Витрум-пренатал форте я пью. Прочитала, что надо есть побольше мяса и гречки, т.к. из овощей-фруктов усваивается только 5-7% железа. Следует ли принимать какие-либо железосодержащие препараты или этот показатель гемоглобина пока еще не предел допустимой нормы? Все-таки очень не хочется допустить анемию. Я видела на примере своей родственницы, у которой была анемия, с какими проблемами родился ребенок. И еще: В Интернете прочитала, что перед тем как принимать железосодержащие препараты следует сдать анализ на обмен железа, иначе можно и не узнать усваиваются ли эти препараты. Подскажите, что это за анализ, действительно ли он так важен? Заранее спасибо за ответ. С уважением Анна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уровень гемоголобина нужно определять по крови, взятой с вены. а не с пальца. Реальные показатели будут порядком на 10 единиц выше. У вас неплохой гемоглобин для беременной женщины, однако вам необходимо начать прием поливитаминов и минералов для беременной женщины, увеличить прием красного мяса (телятина, куриные ножки, свинина). Препараты железа у беременных женщин не усваиваются, и они требуют минимум 2 месяца приема, чтобы улучшить уровень гемоглобина.