Стоит ли настаивать на походах в садик если ребенок не хочет ходить.Получается что ребенок...

Стоит ли настаивать на походах в садик если ребенок не хочет ходить.Получается что ребенок ходил 4-5 раз в садик. Ему сейчас 2.10. Сначала ему все нравилось. Потом один раз я его забрала (он поднял истерику)причет оставались только до обеда. Теперь он все время говорит что ходить туда не хочет. Теперь уже и утром расстается с истерикой (потом правда успокаивается).Стоит ли настаиватьна садике?Может сделать перерыв? Я конечно понимаю что всеэто временные проблемы, и что он привыкнет.А с другой стороны это выглядит как предательство. Я целенаправленно оставляю его одного в чужом месте с чужими людьми...........и ему это не нравится. Я сама разрываю нить доверия. Вообщем я не то что в панике но очень неприятная ситуация.Все наверное проходили через нее...........

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ваше чувство вины мешает Вам принять правильное решение.
Если Вы решили, чтобы ребенок ходил в садик - не идите на поводу у него. После каждого Вашего отступления он будет наступать все с большим рвением и настойчивостью. И с каждым разом истерики могут быть все более страшными, потому что он уже усвоил: маму можно "уговорить". Это похоже на манипуляцию.
Или придется признать, что он "победил", и теперь будет знать, как добиваться своего известным способом.
Есть много приемов по преодолению истерик и препятствованию манипуляциям. Почитайте: http://uaua.info/content/articles/2756.html , http://uaua.info/content/articles/2727.html .
Еще момент: подсмотрите, как ведет себя Ваш ребенок без Вас в группе. Очень может быть, что он использует фразы, что "не хочет туда ходить" только как предварительную "работу" с Вами.