Здравствуйте, ситуация у нас такая: у наших близких друзей ребенок (1 год и 8 мес)...

Здравствуйте, ситуация у нас такая: у наших близких друзей ребенок (1 год и 8 мес) заболел менингококковой инфекцией. Сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии (кома 6-ые сутки).У ее родителей пока никаких признаков болезни нет. Вчера мы с мужем общались с нашими друзьями на улице (разговаривали находясь на довольно близком расстоянии) около 40 минут, потом маму больной девочки подвозили в машине домой. Какова вероятность заражения нами менингококковой инфекцией?. У нас двое детей 13 лет и 4 года. Необходимо ли нам и детям сделать прививки? Если да, то в какие сроки?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Прививок от менингококковой инфекции нет. Вероятность заражения зависит от того, являются ли Ваши друзья носителями менингококков, что определяют на бакпосевов из носа и зева.

Д-р И.Марков