Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и выработать правильный план действий

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и выработать правильный план действий.Во время беременности сдавала анализы на ТОРЧ: IgG по токсоплазмозу, ЦМВ и герпесу положительные, IgM - все отрицательные. Я так понимаю, что такие анализы свидетельствуют о наличии антител к этим заболеваниям, а не об остром заболевании?Моему ребенку сейчас 3 мес. На НСГ выявлены единичные кальцификаты 2-3 мм. Анализ на токсоплазмоз: ПЛР - негативный, IgG - 41,9 (нормы лаборатории: негат - до 10, сомн - 10-40, позит - больше 40), IgМ - негативный.Нам сказали проколоть иммуноглобулин 5 раз через 3 дня.Подскажите, пожалуйста, о чем говорят анализы ребенка, чем старшны кальцификаты и что с ними делать, необходимо ли какое-то лечение при таком раскладе и необходимы ли инъекции иммуноглобулина? Как нам действовать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! 1. Вы правильно понимаете: наличие антител IgG
говорит или о хронической или о перенесенной инфекции. Не более того. 2.
Причиной появления кальцификатов м.б. и токсоплазмоз, и герпесвирусы
(обязательно - обследование на ВЭБ). Поэтому необходимо установить: какая
из инфекций присутствует у ребенка, активность этой инфекции по протоколу.
Например, на токсоплазмоз - антитела IgM, IgA и ПЦР на ДНК токсоплазмы в
крови и моче. Применение специфических иммуноглобулинов (против
токсоплазмы - препарат Токсобин) вполне оправдано.

Д-р И.Марков