Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. 2 недели назад мы вернулись от родителей назад на свою квартиру, (уехали сразу после рождения дочери). Дома Полина стала хуже спать ночью, чаше просыпаться и хуже засыпать, со мной рядом спит лучше, чем в манеже, хотя у бабушки мы совместный сон почти не практиковали. А днем она может спать иногда вообще по полчаса, минут 40 с промежутком в 1 - 1,5часа . Нормально ли это? Ребенок активный, уже почти ползает, переворачивается самостоятельно на животик и назад, иногда даже во сне, из-за чего просыпается, на спинку иногда не уложишь. Это связано с переездом? но ведь уже прошло полмесяца, а ситуация не меняется. Пробую давать успокоительный чай Хипп. Может быть это гиперактивность? Стала боле беспокойно есть, под грудью не засыпает, укачиваю на руках. Подскажите, что делать?

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться. Ребенок чувствует ,что мама переживает и сам может тревожится. Причин, почему ребенок стал спать меньше, может быть много. Одна из них, это то что малыш растет и больше бодрствует.
Переезд это смена обстановки. Грудь помогает найти привычную обстановку и дает ощущение спокойствия, возможно ребенок привык к такому поведению, привык спать с мамой на новой квартире.
Про гипперактивность говорить рано. Успокоительные, как по мне, тоже не стоит. Только в том случае если прописал невропатолог.
Займитесь с ребенком плаванием в бассеине или ванной.