| 2013-10-18 17:25:40

у мужа обнаружили субдуральную гематому головного мозга в правой лобной доле. Беспокоят постоянные боли...

у мужа обнаружили субдуральную гематому головного мозга в правой лобной доле. Беспокоят постоянные боли в области затылка, сильная слабость в ногах. 2 недели назад провели рассасывающую терапию. Стало немного легче... Какие негативные факторы могут вызвать осложнения и обострения этого заболевания. Можно ли принимать алкоголь(даже в малых дозах), курить и т.д.?

Ответы врачей 1

1224
Леонтьев Алексей Юрьевич
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Елена!
Субдуральная гематома, в зависимости от объема и выраженности компрессионно-дислокационного синдрома, является показанием к удалению, особенно при неэффективности консервативного лечения. Тем более что в последнее время почти во всех клиниках, как, собственно и в нашей, применяются минимально инвазивные технологии, которые практически сводят на нет вероятность осложнений и укорачивают восстановительный период. Возможные осложнения: увеличение объёма гематомы и нарастание неврологического дефицита вплоть до комы, постоянные головные боли, эпилептические припадки, инфицирование, кисты, инсульты. Алкоголь принимать не рекомендуется в больших дозах, поскольку может быть спровоцировано нарастание симптоматики по суммирующему действию гематомы и продуктов распада алкоголя. Обдумайте варианты тщательно, а пока выложите снимки КТ и предоставьте более подробную информацию!
Желаю успехов.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.