Цитата: Здравствуйте!Мне 60 лет и у меня выключенный желчный пузырь с камнями (диагноз)

Цитата: Здравствуйте!Мне 60 лет и у меня выключенный желчный пузырь с камнями (диагноз). Обязательно ли его удаление? Если да, то как срочно его надо удалять? Насколько сложна эта операция при таких сопутствующих заболеваниях, как: 1) стенокардия IIFK; 2) гипертоническая болезнь 3-й стадии; 3) сердечная недостаточность 1-й стадии; 4) пароксизмальная мерцательная тахиритмия

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте Павел. Диагноз отключенный желчный пузырь - т.е. в желчный пузырь не попадает желчь, и соответствует не оттекает из него. При этой патологии в любой момент может произойти острое воспаление желчного пузыря, которое потребует срочной операции. Поэтому:
1. оперировать надо, желательно в плановом порядке
2.оперировать нужно при отсутствии пароксизма мерцательной аритмии, т.е. при ритмичном пульсе
При Вашей кардиальной патологии операции успешно исполняются.
3. вид операции - лапароскопическая, либо из подреберного минидоступа, решается после совместного осмотра с анестезиологом
Подробности при очной бесплатной консультации.
Успехов. Д.Рейзин
Специалист
Здравствуйте,Павел!
Отключённый желчный пузырь,достаточно грозное осложнение желчекаменной болезни.
Для однозначного решения вопроса об оперативном вмешательстве,необходимо произвести осмотр,при наличие сопутствующей соматической патологии,необходима консультация смежных специалистов,кардиолога,терапевта,обследование(ан.крови,ЭКГ и др.)
Обычно,в клинике,где вы решите сделать операцию,это входит в комплекс предоперационной подготовки и обследования.
Затягивать с консультацией и принятием решения не стоит.
При желании,Вы можете обратиться в нашу клинику.
С уважением д-р Сурков А.В.