Добрый день! Моему ребенку 3,5 мес, в поликлинике советуют принимать Аквадетрин

Добрый день! Моему ребенку 3,5 мес, в поликлинике советуют принимать Аквадетрин. В листке -вкладыше указано, что при приеме витамина Д нужно контролировать уровень кальция в крови и моче. Анализы в лабораториях выдают с указанием реф. значний для взрослого. Подскажите, пожалуйста, какие реф. значения для ребенка в 3, 5 мес в анализе крови и мочи на содержание кальция и фосфора с целью определения необходимости приема витамина Д. Спасибо!!

Ответы врачей 1

Специалист
я противни назначений витамина д профилактически. Поэтому думаю, что если признаков рахита нет, то какая бы ни была проба - давать витамин не надо, с другой стороны, при явных признаках рахита в лечебной дозе коротким курсом вит д дается в любом случае.