Здравствуйте, доктор! У мамы (77 лет) сильно опухла правая нога, цвет кожи (от ступни до...

Здравствуйте, доктор! У мамы (77 лет) сильно опухла правая нога, цвет кожи (от ступни до колена и чуть выше)- ярко- красный до кирпичного. Касания болезнены, нога как отвердела. Ноги отекают давно, терапевт говорил- сердечная недостаточность (хотя кардиограмма без патологий). Сахар год назад был в норме. Ногти на больших пальцах обеих ног потемневшие. Кроме этого- давний артрит на обеих ногах. Визуально варикозное расширение вен не наблюдается. Предварительный диагноз участкового врача- рожистое воспаление (это в сельской местности, врачей- специалистов- нет). Начато лечение антибиотиками. Меня интересует, какому другому заболеванию (может, сосудистому) могут соответствовать эти симптомы и какие обследования для этого надо провести. Заранее благодарен за информацию. С уважением, Валерий

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Валерий!
Да,очень похоже на рожистое воспаление,в идеале-лечение антибиотиками пенициллинового ряда,они оптимально подходят для лечения данной патологии.
Кроме того-нестероидные препараты(если у мамы нет язвы желудка).
Контролировать температуру тела,очень хорошо сдать общий анализ крови.
Будут вопросы-пишите!
С уважением д-р Сурков А.В.