Здравствуйте, моему мужу 30 лет. В ближайшее время ему настоятельно рекомендуют сделать операцию на сердце,...

Здравствуйте, моему мужу 30 лет. В ближайшее время ему настоятельно рекомендуют сделать операцию на сердце, диагноз - стеноз устья аорты. В возрасте 17 лет ему уже делали подобную операцию, это повторная. Скажите, где можно подробно узнать о таких операциях и времени реабилитации после? Как нужно готовиться к операции? Насколько успешно в Украине вообще проводят подобные операции и где именно? На данный момент он консультировался только в клинике Амосова. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Если говорить конкретно о Вашем случае, здесь нужна очная консультация кардиохирурга. Делать повторные операции гораздо сложнее по многим причинам (спаечный прочес, например). В Украине оперируют давно и успешно. Киев (институт Амосова) в этом смысле конечно впреди, но например и у нас, в Черкассах, такие операции поставлены не плохо. В подготовке к операции очень важное значение имеет наличие доноров, т.к. использование аппарата искусственного кровообращения делает необходимым переливание донорской крови и хорошо если эта кровь будет от известных Вам людей. Также важно исходное состояние внутренних органов (печень, почки). Возможно нужно подлечит их.