| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте, моему мужу 30 лет. В ближайшее время ему настоятельно рекомендуют сделать операцию на сердце,...

Здравствуйте, моему мужу 30 лет. В ближайшее время ему настоятельно рекомендуют сделать операцию на сердце, диагноз - стеноз устья аорты. В возрасте 17 лет ему уже делали подобную операцию, это повторная. Скажите, где можно подробно узнать о таких операциях и времени реабилитации после? Как нужно готовиться к операции? Насколько успешно в Украине вообще проводят подобные операции и где именно? На данный момент он консультировался только в клинике Амосова. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

827
Саражин Константин Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Если говорить конкретно о Вашем случае, здесь нужна очная консультация кардиохирурга. Делать повторные операции гораздо сложнее по многим причинам (спаечный прочес, например). В Украине оперируют давно и успешно. Киев (институт Амосова) в этом смысле конечно впреди, но например и у нас, в Черкассах, такие операции поставлены не плохо. В подготовке к операции очень важное значение имеет наличие доноров, т.к. использование аппарата искусственного кровообращения делает необходимым переливание донорской крови и хорошо если эта кровь будет от известных Вам людей. Также важно исходное состояние внутренних органов (печень, почки). Возможно нужно подлечит их.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.