Добрый день, Елена Петровна.

Добрый день, Елена Петровна...Подскажите пожалуйста, где можна найти алгоритм вычисления цвета глаз детеныша?)))....Вариант - серые рецесив, а карие доминанта - не подходит. Я биолог, с генетикой знакома. В частности с тем, что цвет глаз кодируется не одним геном с парой аллелей. Понимаю, что вопрос к генетику, но может вы сможете мне помочь?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Посмотрите здесь.http://www.athro.com/evo/gen/eyecols.html
Может это вам поможет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Таких алгоритмов нет. Карий цвет всегда доминирует. Поэтому все зависит от того, являетесь ли вы и ваш муж гомозиготными или гетерозиготными по набору генов. Если у вас серые глаза, то это гомозиготность по рецисиву. Если у вас карие глаза, то это гетерозиготность или гомозиготность по доминанту. Все остальные гены могут дополнять цвет, однако карий всегда будет доминировать