Здравствуйте! Моя дочка, когда посещала садик (в 4 года) писалась, как только на нее начинала...

Здравствуйте! Моя дочка, когда посещала садик (в 4 года) писалась, как только на нее начинала кричать воспитательница. Сейчас дочке 6 лет, но она боится, что когда пойдет в школу и кто-то будет на нее кричать там, она описается. Скажите, что-то можно сделать? Я просто в отчаянии, очень беспокоюсь за нее.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юлия, к сожалению, мы не можем уберечь наших детей от попадания в такие стрессогенные ситуации. В связи с этим, нам надо стремиться укреплять их нервную систему (а заодно, и свою собственную!) Есть разные методы, способствующие развитию внутренней (психической) силы, устойчивости, снижения напряжения и тревожности. Вы можете обратиться к детскому психологу, к психоневрологу, с помощью всех заинтересованных взрослых продумать способы гармонизации и украпления психики девочки, повышения ее самооценки, развития умения противостоять внешним воздействиям. Действуйте!