| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца.На грудном вскармливании. Она радилась с сыпью, поставили диагноз "токсическая эритема". Но сыпь не проходила до 2-х месяцев. Сыпь была на всех участках кожи, в том числе и на подошвах и ладонях. Она представляет собой эриматозное пятно в средине с пузырьком. Пятно проходит за пол дня, прыщик в течении 1,5-2 суток. По телу высыпают еденичные пятна, на кистях и стопах чаще по несколько штук вместе.Мы обращались к педиатру, аллергологу, дерматологу. Сказали, что, наверно, на пищу. Мы зделали ребенку аллергопробы на 110 аллергенов - на пищу аллергии практически нет (небольшая аллергия на пару продуктов, которые я не употребляю).Здали анализы на дизбактериоз. Ответ получили положительный. Тогда педиатр сказала, что это дизбактериоза. Но внутриутробно кишечник стерильный. А при рождении эта сыпь уже была.На данный момент сыпь переодически появляется : чаще всего еденичные пятна в раене пупка и на кистях и стопах ( на стопах чаще). Подскажите пожалуйста, причину этой сыпи или куда можна обратится, чтобы поставили точный диагноз.

Ответы врачей 1

2513
Ерошкин Евгений Юриевич
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Если верить первичному диагнозу, то возможно, есть смысл искать интоксикацию, хотя... вариантов развития эритемы предостаточно. Можете обратится к нам, или к другим дерматовенерологам, заочно эту проблему точно не решить.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.