Здравствуйте, Елена Петровна! Подскажите,пожалуйста, на сколько эффективны влагалищные кольца, и как давно их изобрели, потому...

Здравствуйте, Елена Петровна! Подскажите,пожалуйста, на сколько эффективны влагалищные кольца, и как давно их изобрели, потому что раньше я про них не слышала. Не опасны ли? Есть ли какие-то показания при их использовании, могу ли я сама их вставлять и менять? И можно ли ставить их сразу же после приема в течении 7 месяцев гормональных контрацептивов "Ярина", или лучше сделать небольшой перерыв. В течении какого времени можно использовать влагалищные кольца без перерывов. Заранее благодарна! С уважением, Валерия

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно:-) Если вам подходит этот вид контрацепции, то вы им можете пользоваться годами
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000

607. Что собой представляет влагалищное котрацептивное кольцо?

Влагалищное (вагинальное) контрацептивное кольцо (NuvaRing) представляет собой прозрачное пластиковое средство диаметром 54 мм, выделяющее 15 µг ЭЭ и 0.12 мг прогестина (дезогестрела) в день. Кольцо применяется один цикл, длящийся 3 недели, после чего оно должно быть удалено и заменено после 7 дней перерыва. Противозачаточное действие кольца такое же, как и всех других КОК. Эффективность незначительно ниже оральных КОК, и связана с соблюдением правил пользования кольцом и его регулярной сменой. Женщинам, вес которых больше 90 кг, желательно отдать предпочтение другим видам контрацепции. Показания и противопоказания те же, что и для таблетированных КОК. Женщины с опущением стенок влагалища и матки, или с выраженным влагалищным стенозом, не могут применять кольцо с противозачаточными целями.

608. Как правильно пользоваться влагалищным кольцом?

Влагалищное кольцо необходимо ввести во влагалище с началом менструального цикла не позже 5-го дня. Через 3 недели кольцо должно быть удалено. Новое кольцо необходимо ввести через 7 дней. Дополнительные меры предохранения от беременности должны быть приняты первые 7 дней после введения кольца. Если кольцо выпало, в течение 3 часов его необходимо ополоснуть теплой водой и снова ввести во влагалище. Если выпадение кольца произошло более 3 часов, кольцо необходимо ввести снова, но при этом должны быть приняты дополнительные меры предупреждения беременности. Если кольцо оставлено во влагалище более 4 недель, оно теряет свои противозачаточные свойства.