Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам. После операции по исправлению паралитического косоглазия (была сделана рецессия RM), теперь могу смотреть прямо, в сторону пораженной мышца (влево) глаз не двигается. Но теперь, когда смотрю в крайнее правое положение, двоиться в глазах, больной глаз перестал до конца двигаться вправо. С чем это может быть связано? И второй вопрос. Операцию сделали в ноябре прошлого года. Через месяц мне рожать. Возможны ли естественные роды?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Поскольку в Вашем случае операция по исправлению косоглазия проводилась с косметической целью, т.е. без восстановления бинокулярного зрения, эффект двоения и невозможность двигать глазом в сторону останется. Что касается возможности естественных родов, это решают по состоянию сетчатки, поэтому необходимо заключение офтальмолога. Поскольку роды являются серьезной физической нагрузкой, к сожалению, возможен рецидив косоглазия.