Здравствуйте.Помогите разобраться в следующем

Здравствуйте.Помогите разобраться в следующем.У меня ребёнок перенёс ликворошунтирующую операцию, в 2001г шунт был установлен на высокое давление,сейчас давление в норме.Врач который нас шунтировал настаивает на повторной операции,объясняя всё тем,что шунт раздрожает кору головного мозга из-за уменьшения желудочков,шунт перекачивает жидкость и у ребёнка бывает безсознательное состояние.Другой врач против операции,объясняя всё тем,что последствия могут быть разные.Запуталась,помогите,кому верить?Спасибо!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо для начала выполнить ЯМРТ головного мозга ребёнку и определиться со степенью выраженности гидроцефалии. Во-вторых, выполнить ЭЭГ для исключения эпилепсии. В-третьих, провести курс пробного консервативного лечения, которое возможно, поможет и позволить избежать повторной операции. Если все вышеуказанные исследования выполнены, то опубликуйте их результаты и на основе их анализа и более подробных данных о ребёнке можно будет сделать более точный вывод.
Желаю успехов.