Добрый день! Моей дочери 9 лет

Добрый день! Моей дочери 9 лет. С того момента когда она пошла в школу т.е 3 года назад, у нее началась развиваться миопия. У меня -5. На сегодняшний день у нее уже -3. Это при том, что мы проходим всевозможные аппаратные лечения, массажи и т.д. регулярно. При последнем нашем посещении офтальмолога доктор назначила контактные линзы. Правда ли то, что ношение контактных линз может приостановить развитие близорукости ? Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Само по себе ношение контактных линз не может приостановить прогресс близорукости, просто преимущество линз перед очками в том, что они дают более правильную коррекцию, поскольку одеваются непосредственно на глазное яблоко. Для профилактики прогрессирования миопии рекомендуют приём препаратов кальция, витаминов, соблюдение зрительного режима и, конечно, аппаратное лечение. Кроме этого, необходимо постоянное наблюдение за состоянием близорукости и ростом глазного яблока. Если, несмотря на предпринимаемые меры, близорукость продолжает прогрессировать, проводят склеропластику.