Здравствуйте Елена Петровна! Я вам писала, что у меня обнаружили эрозию

Здравствуйте Елена Петровна! Я вам писала, что у меня обнаружили эрозию. Прокоментируйте пожалуйста результаты цитологического исследования (у меня брали мазок, когда месячные заканчивались и еще немного мазались):Слизистая канала шейки маткиЭпителий: На фоне большого количества эритроцитов клетки плоского эпителия в небольшом количестве, расположены раздельно, небольшими группами. Представлены клетками поверхностного и промежуточного слоев. Цилиндрический эпителий в умеренном количестве, расположен раздельно, группами и небольшими пластами, частью в виде голых ядер.Слизь: в небольшом количествеЛейкоциты 0-3-10 в п/зр., в тяжах слизи 30-40 в п/зр., местами до 80-100 в п/зр. Частью полуразрушенныеФлора: мелкие палочки, диплококки внеклеточно в умеренном количестве. Местами флора почти отсутствует.Дрожжеподобный грибок: не обнаружен.Вагинальная часть шейки матки:Эпителий: Клетки плоского эпителия в умеренном количестве, расположены раздельно, группами. Представлены клеткамиповерхностного и промежуточного слоев. Цилиндрический эпителий не обнаружен.Слизь: в умеренном количествеЛейкоциты 30-60 в п/зр, в тяжах слизи 80-100 в п/зр., местами покрывают п/зр. частью полуразрушенные. Эозинофилы единичные в п/зр.Флора: мелкие палочки в большом количествеДрожжеподобный грибок: не обнаружен.С нетерпеньем жду Вашего ответа. И какие мне анализы вы бы посоветовали сдать?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не страшно. Врач вашей подруги НОЛЬ в вопросах вирусологии
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Из всех перечисленных у вас норма. Для уточнения с хламидией, сдайте выделения из канала шейки матки на ПЦР.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас нет дисплазии, т.е. всего навсего эктопия, поэтому прижигать шейку матки вам не нужно. А почему вы не пробуете беременеть уже?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пересдайте мазок через 3 месяца, но не сразу после месячных, а когда выделения прекратятся полностью.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Плохой мазок по качеству. Что можно найти на фоне большого количества эритроцитов? Это же сплошная кровь. Кроме того, получается, что смешали все в кучу - и мазок с поверхности шейки матки и шеечного канала. Слизь - потому что еще менструация идет. Не может быть поверхностного эпителия в канале шейки матки, и не может быть цилиндрического на поверхности шейки матки, кроме случаев эктопии.
То есть, у вас не эрозия, а эктопия скорее всего, что не страшно. Однако мазок весьма не качественен.