Можно ли узнать какой метод лечения алкоголизма на сегодня самый эффективный? Какое Ваше мнение о...

Можно ли узнать какой метод лечения алкоголизма на сегодня самый эффективный? Какое Ваше мнение о "кодировании" таких людей? Как кодирование влияет на человека?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Самій єффективній метод--єто тот которій подходит ДАННОМУ человеку. По сути метод лечения вібирает САМ человек, САМ ищет врача, САМ приходит к нему, САМ проделівает сложную внутреннюю работу по пониманию того что он болен, что нуждается в помощи, что хочет довериться именно этому специалисту и т.п.--это 99% лечения. Нарколог выполняет только завершающую работу по ЗАКРЕПЛЕНИЮ и ЛЕГАЛИЗАЦИИ уже принятого решения человеком "не пить". Посему если вот эти 99% человеком самим не проделаны любой самый замечательный и современный метод не сработает. Проще говоря -- нет мотивации к лечению--лечение (кодирование, подшивание,торпедирование и т.п.) совершенно бессмысленно. Так же оно бессмысленно "лечить", если вместо желания САМОГО БОЛЬНОГО желание лечиться изъявляют его родственники, по понятным , надеюсь, причинам:)
На "кодирование" изложенное выше соображение распространяется в полной мере. Как влияет--перестаёт пить, даёт ремиссию.Но если после кодирования ничего не менять в человеке--не менять его психологию, не работать с ним как с личностью,то всё вернётся на круги своя, дайте срок!
С уважением, Мидько АА