Добрый день! 1,5 года назад был нервный срыв и появились фобии с вегетативными кризами

Добрый день! 1,5 года назад был нервный срыв и появились фобии с вегетативными кризами! Лечилась у психотерапевта 0,5 года! Стало намного лучше. вернулась к жизни! Но вот никак не могу избавиться от страха задохнуться! Могу ли я по каким то причинам задохнуться или может у меня какая то дыхательная болезнь? Никогда ничем не болела, но вот каждый день чувствую этот страх и кажеться, что трудно дышать? Скажите это фобия или мне проверить органы дыхания? Спасибо!

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не думаю что невропатолог тут чем то поможет кроме как "закрепит" Вашу ипохондрическую тревожную фиксацию. То же относится и к "обследованию органов діхания". А вот продолжить работу (не лечение, а работу!) с психотерапевтом--это хороший совет, поддерживаю двумя руками! Вы по какойто причине не решаетесь видимо говорить с Вашим психотерапевтом об этой проблеме и таким образом препятствуете психологическому пониманию Вашего симптома, а ведь возможно в этом и вся Ваша проблема заключается!
Возвращайтесь к своему п-терапевту и не вешайте нос!:) Проблемы с дыханием--частый признак тревоги, ничего необычного в этом симптоме нет и никто ещё не задохнулся от "страха":)
С уважением, Мидько АА
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Я бы порекомендовал продолжить лечение у своего психотерапевта. Улучшение, которое Вы почувствовали за полгода лечения говорит об эффективности терапии. Так часто бывает, что фобии меняют свои маски и лечение нужно доводить до конца. Что касается обследования органов дыхания, то, я думаю, оно не повредит, хотя бы для собственного спокойствия. Кроме того, явления, описанные Вами, частенько сопровождают гормональные нарушения и нередко наблюдаются при климаксе. Если это так, то назначение гинекологом специального препарата снимет проблему.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Нинель, с органами дыхания все в порядке, а лечиться Вам нужно у невропатолога.