Здравствуйте. Ребёнку 3 года

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. С младенчества проблемы со стулом(не регулярный, запоры). Около года назад,вместе с диетологом и педиатром подобрали подходящее кормление и лечение - установился стул, исчезли запоры. Но осталась проблема с дефекацией. После продолжительного крика"мамочки, помогите, мне, очень, больно!", ребёнок буквально выдавливает тонюсенькую фекалию(достаточно мягкой консистенции) и после обессиленно засыпает на три часа. Недавно заметила, что когда ребёнок писает, выпадает небольшой кусочек толстой кишки. Участковый педиатр кроме дельного совета"Вы, что, не можете ребёнка научить какать?", больше ничего не посоветовала.Обратилась в Охмадит, врач сказала, что у трёхлетнего ребёнка в принципе не может быть геморроя, что это скорее всего это полипы. Предложила для диагностики трёхлитровую клизму и пальпацию.Я даже не представляю чем бы закончилась для нас такая диагностика. Пожалуйста, подскажите, что делать, куда обратиться и главное есть ли другой метод диагностики проблемы, кроме вышеизложенного. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Инесса.Для того чтобы установить проблему осмотр конечно необходим, и пальцевое исследование, и ректороманоскопия, возможно другие методы.Я не думаю, что для 3х летнего ребенка необходима клизма из 3х литров воды, достаточно будет 1 литра. Можна попробовать применить препарат "норгалакс", если у ребенка нет проблем с печенью и нету крови в кале. К сожалению, кроме Охмадета я других мест где занимаются детской проктологией не знаю.Попробуйте подойти там же к другому врачу.