Здравствуйте!У меня проблема состоит в следующем

Здравствуйте!У меня проблема состоит в следующем. Мне 35 лет. До 30 лет мой вес всегда был в пределах 64-67 кг при росте 172 см. Но 5 лет назад, когда у меня умер муж, на нервной почве я за 2,5 месяца набрала 18 кг. Что я только не делала - и диеты, и таблетки для похудения. Результат был нулевой. Три года назад посоветовали еще одну диету – на отварном мясе. Результат дал о себе знать – за 2 месяца минус тех же 18 кг. Но теперь я три года борюсь со скачками веса 69-75 кг. Я не могу себе позволить нормально питаться и надо буквально во всем себе отказывать. Не жизнь, а сплошная война с весом. Два месяца назад сдала анализы: Лептин – 13,9 ng/ml (норма 3,63 – 11,09); С-пептид – 4,40 нг/мл (норма 0,5 – 3,2); Холестерин – 6,01 ммоль/л (норма до 5,7); Триглицериды – 1,1 ммоль/л (норма меньше 1,71); Липопротеиды высокой плотности – 1,5 ммоль/л (норма больше 1,68); Липопротеиды низкой плотности – 4,01 ммоль/л (норма до 3,9); Липопротеиды очень низкой плотности – 0,5 ммоль/л (норма 0,26 – 1,04); Коэффициент атерогенности – 3,0 (норма до 2,2). Сейчас мой вес 73 кг. Пожалуйста, подскажите, что делать в моем случяае и к кому обратиться за консультацией и помощью. Заранее приношу свою благодарность, Алена

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Alena!
Мне приходилось встречаться с подобными случаями. В результате острого или хронического стресса нарушалась (снижалась) функция щитовидной железы - возникало состояние гипотиреоза, т.е. уменьшалось количество гормонов основного обмена - начиналось быстрое увеличение веса. Встречались также случаи, когда после таких же ситуаций происходил сбой регуляции (повышение) функцим щитовидной железы - возникало состояние гипертиреоза, т.е. увеличивалось количество гормонов основного обмена - начиналось быстрое исхудание.
Самые жесткие диеты в таких случаях давали только кратковременный эффект. По сути, в этом случае диеты вторичны и борются со следствием. Помогало только лечение причины болезни.
Я таким пациенткам до начала лечения назначал обследования: УЗИ щитовидной железы для определения изменения структуры ЩЖ и гормональные исследования для определения гормонообразующей функции в комплексе гипофиз-щитовидная железа (ТТГ и Т4 своб.) + 2 уровня антител для исключения аутоиммунного тиреоидита (АТТГ, АМС).
После этого индивидуально подбирал гомеопатическое лекарство, а потом уже, по мере нормализации функции ЩЖ, назначал диету.
Попробуйте для начала обследоваться (в любой день). А по результатам уже можно будет принимать решение о лечении.
Удачи Вам.