Добрый день! Два месяца назад у меня была операция, фолликулярная киста правого яичника

Добрый день! Два месяца назад у меня была операция, фолликулярная киста правого яичника. Осуществили резекцию правого яичника, удаляли жидкость в брюшной полости, а также на матке удалено 2 узелка фибромиомы. За 5 дней до операции у меня произошел выкидыш, срок 6-7 недель. После курса реабиллитации было сделано УЗИ и врач определил на левом яичнике множество более 20 фолликул, диаметром 4 мм (УЗИ проведена на 11 день после начала менструации). Скажите, пожалуйста каким образом могла так быстро образоваться киста на яичнике, т.к. во время беременности врач не увидел ни кисты ни узелков фибромиомы? Фолликулы, обнаруженные на левом яичнике, что это? Насколько это серъезно и каким образом это восстанавливается?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас не могла быть фолликулярная киста на фоне беременности. Она не могла возникнуть в течение 5 дней после прерывания беременности. Множество фолликулов после прерывания беременности - это нормальное сосояние яичников. Вам нужен опеределенный период времени для восстановления функции ячиников. Я думаю, что у вас были совершенно другие диагнозы, но вы попали в руки человеку, который просто решил покопаться в вашем животе.