Здравствуйте.Недавно я заметила у себя с левой стороны в боку выпячивание, потом оно исчезло, потом...

Здравствуйте.Недавно я заметила у себя с левой стороны в боку выпячивание, потом оно исчезло, потом опять появилось. Меня осмотрел знакомый врач, терапевт и сказал, что это грыжа, нужно обращаться к хирургу, что у меня уже открыты какие-то "ворота", и надо выяснить какая это грыжа - кишечная или паховая. До этого иногда замечала что тянет левую ногу, или в боку в том месте де грыжа, как бы тяжесть, почему-то лежать больнее чем ходить, но терпимо сейчас, такой острой боли нет, что аж немогу нет. Знакомый доктор сказал, что такое только оперируют. Я еще не была у хирурга, да и не знаю к кому сразу обращаться по поводу операции. Я живу на правом берегу. Но, в августе я заболела мононуклеозом, в крови сохраняются монуклеары. Прочитала что вирус в носоглотке держится до 18 месяцев. Наверное, мне сейчас противопоказана операция из-за этого, и могут возникнуть воспалительные процессы? Мне долго залеживаться нельзя, у меня еще ребенок. То ли ждать пока анализы будут в порядке, то ли уже оперироваться когда сильная боль будет? Может бандаж носить?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ольга!
Оперативное лечение грыж(герниотомия)-это плановое оперативное вмешательство,если это только не относится к осложнениям грыж(ущемление,эвентерация и др.)Время выбирается индивидуально.
Скорее всего,речь идёт о бедренной грыже(вы не совсем корректно описали"кишечная и паховая")
Вам нужно ограничить физическую нагрузку,возможно ношение бандажа,но он вам будет создавать дискомфорт.
Но более правильным будет показаться на приём к хирургу,для того,чтобы определить время,метод операции.
Место,где вы будете оперироваться,определять Вам.
С уважением Сурков А.В.