Прокоментируйте пожалуйста анализ спермограммы:Кількість (в мл) 3,5 мл ...

Прокоментируйте пожалуйста анализ спермограммы:Кількість (в мл) 3,5 мл норма 2,0-6,0млЧас розрідження 30 хв. норма протягом 60 хв. від моменту одержання рідиниВ"язкість (після розрідження) 0,1 см норма довжина нитки до 2 смРеакція (рН) 7,6 норма 7,2-8,0Кількість сперматозоідів в 1 мл 154,0 х 10 норма більше 20 х 10Кількість сперматозоідів в єякуляті 539 х 10 норма більше 40 х 10Активнорухливих 34% норма більше 50%Слаборухливих 45% норма менше 50%Нерухливих 21% норма до 20%З нормальною морфологиею 14% норма більше 30%Дегенеративні 86% норма менше 20%Лейкоцити 0-1 в п\зор. норма поодинокі в полі зоруЕритроцити поодинокі в препараті норма не виявленоЗерна ліпідів значна кількість норма велика кількістьПервые значения это которые у нас. Мужу 30 лет

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Активнорухливих 34% - Снижение подвижности сперматозоидов называется астенозооспермией. Причины появления астенозооспермии до конца не ясны. Известно, что астенозооспермия может быть следствием токсических или радиационных воздействий, воспалительных процессов или иммунологических факторов. Также, имеет значение и экологическая обстановка. Астенозооспермия часто наблюдается у людей, работающих при повышенной температуре (повар, банщик, работник "горячего цеха" и др.).
Дегенеративні 86% - Ухудшение морфологических показателей часто носит временный характер и встречается при стрессах, токсических воздействиях и др. Также, морфологическая картина эякулята в значительной мере зависит от экологической обстановки в регионе проживания пациента. Как правило, количество патологических форм увеличивается у жителей промышленных зон.
В любом случае, по одной спермограмме диагноз не ставится. Необходимо 2-3 результата + осмотр и консультация уролога.