Уважаемая Елена Петровна!Я планирую беременность, и Вы посоветовали принимать фолиевую кислоту по 0,4 мг в...

Уважаемая Елена Петровна!Я планирую беременность, и Вы посоветовали принимать фолиевую кислоту по 0,4 мг в день.Я нашла фолиевую кислоту в дозировке 400мкг от Pregnacare производитель Vitabiotics.Если я правильно понимаю, то это как раз дозировка, указанная Вами. Но есть проблема. Данный препарат содержит калий йод в дозировке 183мкг. У меня на калий йод сразу реагирует щитовидная железа, ощущаю дискомфорт и болезненность. Первый раз это произошло, когда мой маммолог назаначил настойку с содержанием калий йода, из -за этой реакции настойку потом отменил.1. Выпускается ли фолиевая кислота без калий йода? Если да, то под каким брендом и какой производитель, если можете укажите, пожалуйста.2. Нужно ли, чтобы фолиевую кислоту попринимал и муж?Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, есть фолиевая кислота без йода. Вы также можете купить таблетки по 1 мг, и принимать по полтаблетки в день.
Мужу принимать фолиевую кислоту не нужно. Необходимы уровень фолиевой кислоты должен быть в вашем организме для развития будущего эмбриона, а не для половых клеток. Ваш муж не будет беременным, т.е. в его теле не будет эмбриона.