Добрый день! Некоторое время назад я заметила, что на подбородке появились светлые тонкие волоски и...

Добрый день! Некоторое время назад я заметила, что на подбородке появились светлые тонкие волоски и иx много, иногда появляются и темные. Знаю, что это не наследственное. И у меня такой вопрос: может ли появление такиx волосков свидетельствовать о гормональныx нарушенияx? Месячные - в норме и регулярны.Спасибо!! Я очень буду жадать Ваш ответ!

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Мила!
Видеть пациенку необходимо хотя бы потому, что можно узнать возраст, характер отложения жировой ткани, оценить степень оволосения, будет много вопросов, характеризующих работу эндокринной системы.
Повторяю - причин может быть много. Врач должен видеть пациента - опыт обычно подсказывает в каком направлении обследовать пациентку.
adminforum
Здравствуйте, Mила!
Да, можно такое предположить, даже когда " Месячные - в норме и регулярны". Хотя бы потому, что не во все менструальные циклы может происходить овуляция даже в молодом возрасте (чаще в возрасте 35-40).
А вообще для выявления причины (их довольно таки много) возможной гиперандрогении и гипертрихоза необходимо видеть пациенку.
Удачи Вам.