Здравтвуйте! Учусь в крупном престижном вузе на 3 курсе

Здравтвуйте! Учусь в крупном престижном вузе на 3 курсе. График жесткий загружают много. С 9 до 5 стабильно нахожусь в университете. Расписание совершенно не позволяет нормально обедать. В последние 2 недели приходилось перехватывать на обед что-нибудь вроде сендвича. но в последние дня я заметила неприятные изменения. Примерно через час после еды у меня стал появляться неприятный привкус во рту, чем-то напоминающий металлический, и одновременно - неприятный запах. Кушать хочется каждые 2-3 часа. Не пойму: то ли это оттого, что я недокармливаю себя и потому, что нагрузка большая, то ли что-то с пищеварением. Скажите, что все это может означать?ПС: проблему обеда я уже разрешила. Беру готовый обед с собой и разогреваю.Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 3

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте! Причин для данных жалоб несколько - железодефицитная анемия, гастрит или другая патология желудочно-кишечного тракта. Укажите свой рост и вес, какие ранее проходили обследования - общие анализы крови, мочи, биохимию крови, УЗД органов брюшной полости, УЗД щитовидной железы. Если не проходили, необходимо провести.
Специалист
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, возможны при гастрите,
рефлюксной болезни и т.д. которые могут возникать при нарушении нормального
режима питания. Для нормальной функции пищеварительной системы, у
большей части людей, прием пищи должен быть каждые 2.5 - 3 часа. Это
могут быть три нормальных полноценных приема пищи и один - два
перекуса. Не делайте больших промежутков между приемами пищи. Это
может усугубить уже возникшие симптомы. То, что Вы начали брать с
собой обед - это правильно. На перекусы Вы можете взять с собой
фрукты или кисломолочные продукты.
Специалист
Уважаемая Ольга!
Очень хорошо, что вы уже решили проблему обеда. Кроме этого важное место занимает и завтрак. Для Вас необходим полноценный завтрак: белковые продукты, углеводы, жиры - примерно до 25% энергетической ценности суточного рацыона. Возможно этого достичь сначала трудно, но нужно обязательно стремиться. Постарайтесь рано утром, когда только встали - выпить стакан сока ( это лёгкие углеводы, энегетическая подпитка, но кратковременная - и время приёма таких продуктов 7.00 - исходя из вашего режима учёбы. Затем должен быть полноценный завтракт: белковый продукт: мясо, рыба, творог, сыр - с гарниром - лучше всего каша - гручневая или освяная. Почему каша ? В цельных крупах ( цельное зерно)много полезных веществ: углеводы, которые всавываются постепенно, микроэлементы, витамины, растительный белок). Энергия от таких продуктов организмом потребляется медленно, а если каша заправлена качественным жиром ( полнощенное сливочное масло, растительное масло) и блюдо дополнено овощами - то это и будет 25% от суточных калорий. Однако не забывайте и о напитках ( чай, кофе - и с сахаром). Не бойтесь - полноценный завтрак и в дальнейшем хорошая физическая нагрузка не дадут Вам поправиться , всы что Вы скушаете - то постепенно оргнизм расходует в течении дня. Однако полноценный завтрак ( и сбалансированный) не будет вызывать чувство голода через 2 часа, тоесть Вы сможете легко перекусить ( яблоко, йогурт) в 11.00 и затем пообедать в 13-14.00. Неприятные ощущения со стороны желудочно-кишесного тракта часто возникают, когда основные приймы пищи преимущестенно вечером и они не подкреплены полноценными физическими нагрузками. Это связано с нарушение секреторной функции желудка, функционирование жёлчного пузыря, ферментативной активностью поджелудочной железы. Сбить ритм легко, к сожалению восстановить сложнее. Кроме того, не забывайте, что психологические нагрузки ( учёба) - требует также дополнительного включение в рацион качественных, полноценных, как можно более натуральных продуктов. Не забывайте, что в таких ситуациях организм требует повышеного количества витаминов групы В, магния, цинка, антиоксидантов. НО гравное стремитесь придерждиваться режима. А в основном нужно полноценное сбалансированное питание с обязательным включение в рацион незаменимых компонентов пищи.