Здравствуйте!Я думаю, что врядли хто-то помнит мои вопросы, но хочется сказать большое спасибо Елене...

Здравствуйте!Я думаю, что врядли хто-то помнит мои вопросы, но хочется сказать большое спасибо Елене Петровне за поддержку, так как панику первых месяцов пережила благодаря ее установкам.Вот так мы прийшли к 31 неделе.И опять ...Послед.месяч.-07.03.07.Сегодня при омотре - матка-36 см!Пройшла УЗИ :БРГ-78 мм,СДЖ-77мм, ОЖ-246 мм.Вод норма.АІ -173 мм.Толщина плаценты-38 мм.1-2 ст.зр."Лоханка правої нирки-10*6,3", лівої 8,6*6мм"-увеличены.Постоянно твердеет жывот, больно, особенно после мочеспускания(постоянно ).Есть ли повод для паники?Если нет многоводья, то почему так растет матка?И еще,пожалуйста, ответьте:переломы (2 года назад-боль чувствую) обеих "подвздожніх кіток таза" и седалищной кости справа.Есть ли показания к кесарево.Спасибо большое!

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть много "мягких" УЗИ признаков синдрома Дауна. Об этом дожен знать УЗИ специалист по проблемам плода. Обыкновенный врач УЗИ понятия не имеет об этих признаках. На счет эхогенности кишечника - зависит также от настройки аппарата.
Если носовая косточка есть, то это уже большой плюс. За почками нужно следить и спокойно донашивать беременность. Другого выхода пока что нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нормально у вас с плацентой. Нет такого понятия, как жидкостный фон плаценты. А включения плацента может имет, и чем ближе к родам, тем больше включений. Хофитол вообще не имеет отношения к плаценте.
Нужно исключить синдром Дауна - обратитесь к более опычному УЗИ специалисту.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нельзя ограничивать себя в жидкости, потому что нарушается водно-солевой обмен. Сходите на УЗИ и посмотрите за количеством околоплодных вод. В моче беременной женщины может быть незначительное количество белка. Вам не показанные назначенные препараты. Такого не бывает, чтобы плацента была увеличена, а теперь вдруг в норме. Пусть не крупность плода подозревают, а исключат его водянку, и у вас диабет беременных. Понятия гестоза НЕТ. Есть определенные заболевания, которые требуют определенное обследование и лечение, а под понятие гестоз можно списывать что угодно. Стационарное лечение вам НЕ поканазано. Обследуйтесь лучше на гестационный диабет - это делают в поликлинических условиях.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет. Госпитализация вам не показана, если размеры шейки матки в норме. Начитались вы всякой ерунды. Расширение лоханок почек - это САМАЯ распространенная патология плода, встречающаяся на УЗИ (1-1.4 % УЗИ случаев). Огромное количество плодов при этом совершенно здоровы, т.е. это не всегда показатель чего-то плохого. Поэтому до сих пор нет четкого определения понятия гидронефороза. Размер почек значительно изменяется с 24 до 32 недель почти в 2 раза - от 5 мм до 10 мм. Поэтому я не уверена, что у вас действительно есть данная патология. У мальчиков нужно исключить поструртральный клапан, но обычно начинается гидронефроз с увеличенных размеров мочевого пузыря. Когда такая патология обнаружена, всегда нужно узнать причину обструкции мочеточников - почему отток мочи нарушен. Это может быть вызвано также первичным везикоуретральным рефлюксом - врожденной патологией почечной системы. Очень редко гидронефороз почек может быть как проявление комплекса хромосомных аномалий.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело не в росте матки, а в росте ребенка! Заграницей никто не измеряет размеры матки, ни по УЗИ, ни наружно, потому что это весьма противоречивые показатели. Смотрят состояние ребенка. Поскольку почки у ребенка немного расширены, такое случается часто, главное, чтобы было нормальное количество околоплодных вод. У вас мальчик?
Поскольку были переломы, ваши боли весьма обоснованы, и так как прошло всего лишь два года, врачи могут быть не уверены, прошло ли нормальное заживление костей. В принципе, рожать вы можете сами, если размеры ребенка небольшие. Если переломы были обшинрные, если есть искриыления костей, то возможно тогда желательно делать кесарево. Я бы проконсультировалась с травматологом.